Послевоенный период в СССР (1945-1953 гг.)

Восстановление народного хозяйства СССР. За победу в Великой Отечественной войне Советскому Союзу пришлось заплатить высокую цену не только многомиллионными человеческими жертвами, но и колоссальными материальными потерями. В руины были превращены 1,7 тыс. городов, разрушению подверглось около 70 тыс. сёл. СССР потерял 30 % национального богатства, в Германию были вывезены огромные художественные ценности. Общая стоимость ущерба от войны оценивалась в 675 млрд руб.

В конце мая 1945 г. было принято постановление ГКО о начале перевода части предприятий оборонного комплекса на выпуск товаров для нужд населения. Позже был издан закон о начале демобилизации военнослужащих старших возрастов. Страна возвращалась к мирной жизни. В сентябре 1945 г. вместо расформированного ГКО функции управления страной вновь перешли к Совнаркому (с марта 1946 г. назывался Совет Министров). В соответствии с задачами мирного времени создавались новые наркоматы. На предприятиях восстановили 8-часовой рабочий день и оплачиваемые отпуска.

Комплекс мер по восстановлению народного хозяйства предполагала четвёртая пятилетка (1946-1950), основы которой были разработаны под началом председателя Госплана СССР Н. Вознесенского. Он считал необходимым ослабить централизацию управления экономикой, дав больше свободы на местах. Выполнение плана должно было обеспечить достижение довоенных показателей в промышленности и сельском хозяйстве. Акцент делался на первоочередном восстановлении районов, пострадавших от военных действий и оккупации. Приоритет отдавался отраслям тяжёлой и оборонной промышленности.

Николай Вознесенский (1903-1950) — советский политический и государственный деятель, специалист в области экономики и хозяйственного управления. С 1942 по 1949 г. возглавлял Госплан при Совмине СССР. Ему принадлежит заметный вклад в дело скорейшего восстановления советской экономики в послевоенные годы. Был репрессирован в связи с «Ленинградским делом».

В процессе выполнения пятилетнего плана, под непосредственным давлением И. Сталина, власти вернулись к оправдавшей себя в годы войны практике жёсткого командно-административного регулирования экономики. Укрупнялись существующие министерства, создавались новые ведомства. Громоздкий управленческий аппарат был оторван от производства.

В годы четвёртой пятилетки была восстановлена Днепровская ГЭС, обеспечившая промышленные центры Юга страны электроэнергией. Кроме того, были сданы в эксплуатацию ГЭС в Рыбинске и Сухуми. Вновь встали в строй цементные заводы Новороссийска, возобновили работу донбасские шахты, «Запорожсталь», заводы Ленинграда и других городов. Новые предприятия-гиганты встали в строй в Сибири, на Урале, в Закавказье и Средней Азии. Всего было восстановлено и построено заново 6,2 тыс. промышленных объектов. К 1950 г. промышленность не только достигла довоенного уровня, но в отдельных отраслях и превзошла его. Был построен магистральный газопровод Саратов — Москва. Систематически снижались цены на продукты питания. В 1947 г. была отменена карточная система и осуществлена денежная реформа. Обмен денег производился в соотношении 10 к 1.

Успех пятилетки был достигнут благодаря самоотверженному труду советских граждан (многостаночники, скоростные методы работы, экономия расходных материалов), успехам в научно-технической сфере и использованию труда военнопленных и заключённых ГУЛАГа. Важную роль играло также получение репарационных платежей.

Однако в условиях начавшейся холодной войны основные капиталовложения были рассчитаны на скорейшее восстановление тяжёлой промышленности и создание более совершенных типов вооружений. Финансирование лёгкой и пищевой отраслей велось по остаточному принципу. Это не удовлетворяло потребностей граждан в предметах народного потребления и привело к деформационным процессам в хозяйственной сфере. В силу этого уровень жизни населения городов повышался очень медленно, практически не велось жилищное строительство.

В непростых условиях происходило восстановление сельского хозяйства. Война привела к сокращению посевных площадей, ухудшению обработки полей, уменьшению численности трудоспособного населения. Большая часть сельскохозяйственной продукции уходила на государственные поставки и взималась в качестве налогов. Тяжелейшая засуха 1946 г. и вывоз хлебных запасов в государства Восточной Европы привели к голоду населения в ряде регионов СССР. Резко возросла смертность среди крестьян. Жертвами голода стало свыше 1 млн человек.

В феврале 1947 г. в рамках Пленума ЦК ВКП(б) рассматривался вопрос «О мерах подъёма сельского хозяйства в послевоенный период». Предполагалось увеличить объёмы производства сельскохозяйственной техники, электрифицировать сельские районы, провести укрупнение колхозов и коллективизацию регионов, присоединённых к СССР накануне войны — Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики. Коллективизация в этих регионах проводилась насильственными методами и сопровождалась депортациями.

Урожайные 1948-1950 гг. частично стабилизировали ситуацию в деревне, улучшив положение крестьянства, однако довоенного уровня сельскохозяйственного производства всё же достичь не удалось. Отрицательную роль играло наличие жёсткого надзора партийных и государственных органов, повышение налогообложения сельскохозяйственных предприятий, ужесточение политики в отношении индивидуальных крестьянских хозяйств.

Идеологические кампании конца 1940-х гг

Победа в Великой Отечественной войне, временное ослабление репрессивной политики государства породили у советских людей ожидания перемен, прежде всего в сфере общественно-политической жизни. Однако на практике произошло значительное ужесточение режима личной власти И. Сталина, по стране прокатилась новая волна репрессий.

Были свёрнуты начавшиеся в первые послевоенные годы обсуждения проектов новой Конституции СССР и программных установок ВКП(б), направленных на демократизацию общественной жизни. Практическое руководство государством осуществлялось Секретариатом ЦК партии. Без одобрения его членов и лично И. Сталина не происходило ни одно важное назначение, не издавалось ни одно партийное постановление.

За критику сталинских методов управления был репрессирован будущий литератор и диссидент А. Солженицын. В тюрьмах оказались маршалы Н. Яковлев и А. Новиков, обвинённые во «вредительстве» в авиационной отрасли. К расстрелу приговорили председателя Госплана СССР Н. Вознесенского и председателя Совета министров РСФСР Н. Родионова. Практически во всех отраслях народного хозяйства, испытывавших объективные трудности в восстановительный период, находили «вредителей»: «О враждебных элементах на ЗИСе», «О положении в МГБ и о вредительстве в лечебном деле» и др.

Помимо «вредителей» продолжали выявлять и «врагов народа». Полностью сфабрикованным было «Ленинградское дело». Остриё репрессий было направлено против руководителей ленинградских областных, городских и районных партийных организаций, а также против многих ленинградских выдвиженцев, занимавших высокие посты в партии и государстве, в том числе и главы ленинградской партийной ячейки Н. Кузнецова. Их обвинили в создании антипартийной группировки. Всего по этому делу было осуждено около 2 тыс. человек. Инспирацией советских спецслужб оказались «Мингрельское дело» о якобы создании грузинской националистической организации, и «Дело врачей» (1952), действовавших в интересах иностранных спецслужб и стремившихся нанести вред здоровью руководителей государства, в том числе и И. Сталину. В 1948 г. разгрому был подвергнут Еврейский антифашистский комитет. Тысячи простых людей попали в тюрьмы и лагеря по заведомо ложным обвинениям.

В первые послевоенные годы появился ряд постановлений ЦК ВКП(б), предусматривавших введение жёсткого идеологического контроля над деятельностью творческой интеллигенции — литераторов, драматургов, театральных деятелей, музыкантов. Любой выход за рамки социалистического реализма рассматривался как отход от линии партии и сурово осуждался. 14 августа 1946 г. вышло постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» с резкой критикой творчества А. Ахматовой и М. Зощенко. Их обвиняли в безыдейности, вульгарности, аполитичности, распространении упаднических настроений. В дальнейшем жертвами идеологических кампаний стали многие творческие люди — Д. Мережковский, В. Иванов, М. Кузмин, А. Белый, З. Гиппиус, Ф. Сологуб, Д. Шостакович. Гонения на деятелей культуры и искусства получили название «ждановщины» — по имени тогдашнего руководителя Управления пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б) А. Жданова.

Андрей Жданов (1896-1948) — советский государственный деятель, партийный функционер высшего звена. В послевоенные годы курировал вопросы идеологии и внешней политики, с апреля 1946 г. руководил Управлением пропаганды и агитации и Отделом внешней политики. Развёрнутая им кампания в поддержку социалистического реализма переросла в травлю целого ряда талантливых деятелей культуры и искусства.

Окончание войны способствовало быстрому восстановлению ведущих научных центров — стали действовать Академии наук, открывались научно-исследовательские институты. Много внимания уделялось изучению возможностей атомной энергетики, созданию вычислительных машин. Однако диктат в духовно-идеологической сфере отразился и на состоянии научного знания. Пострадали многие учёные, представлявшие такие инновационные отрасли науки, как биогенетика, кибернетика, психоаналитика, квантовая механика. Особый резонанс приобрело преследование генетиков. Эта идеологическая кампания, развёрнутая после сессии ВАСХНИЛ, состоявшейся в августе 1948 г., получила название «лысенковщины», по фамилии одного из организаторов кампании — Т. Лысенко, беспочвенно критиковавшего учёных-генетиков, считая генетику лженаукой.

Особое место в пропаганде послевоенных лет занимало осуждение буржуазной западной культуры. За любые проявления симпатии или просто терпимости к ней многие деятели науки и искусства обвинялись в космополитизме.

Холодная война

Уже на завершающей стадии Второй мировой войны стали проявляться существенные разногласия в видении послевоенного устройства мира между СССР и его западными союзниками, прежде всего — США. В этой связи стоит вспомнить атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, осуществлённые США в августе 1945 г. Они должны были продемонстрировать всему миру, и главным образом СССР, наличие у американцев оружия невиданной мощности (в Советском Союзе ядерное оружие было испытано спустя четыре года).

Начавшаяся конфронтация получила название политики холодной войны, которая стала определяющим явлением для международных отношений последующих десятилетий. Министерство иностранных дел СССР в первые годы холодной войны возглавляли В. Молотов и экс-генеральный прокурор Союза А. Вышинский (с 1949 г.).

Президент США Г. Трумэн, обращаясь к Конгрессу в конце 1945 г., подчёркивал, что американский народ несёт огромную ответственность за сохранение мира и демократию на всех континентах. Он также поддержал фултонское выступление У. Черчилля, состоявшееся в марте 1946 г. Уже экс-лидер Великобритании заявил о падении железного занавеса на Восток Европы и призывал к созданию англо-американского союза антисоветской направленности.

В марте 1947 г. Белым домом была оглашена доктрина Трумэна, суть которой состояла в праве США оказывать поддержку странам, находившимся под непосредственной коммунистической угрозой. Усилению конфронтации между Востоком и Западом способствовала начатая 4 апреля 1948 г. реализация плана Маршалла, который предполагал оказание финансовой помощи в размере 16 млрд долларов США странам Европы для восстановления их экономики. С помощью этого плана Соединённые Штаты смягчили последствия экономического кризиса для стран Западной Европы, что одновременно привело к усилению американского влияния в государствах, принявших помощь.

Анна Ахматова (1889-1966) — русская поэтесса, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX в. Её творчество не вписывалось в рамки социалистического реализма, что, вкупе с дворянским происхождением, делало поэтессу мишенью для регулярных выпадов со стороны власти. Примером этого может служить постановление ЦК ВКП(б) 1946 г., так и не отменённое при жизни писательницы.

Военно-политические союзы. Формирование мировой социалистической системы

После завершения Второй мировой войны в семи странах Европы к власти пришли представители местных левых, просоветски ориентированных политических сил — в Польше, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Болгарии, Югославии, Албании (а с 1949 г. и в ГДР). Многие преобразования в них стали осуществляться по советскому образцу, с помощью советских специалистов и на советские деньги. Для координации деятельности восточноевропейских коммунистических партий в 1947 г. создаётся Коммунистическое Информационное бюро (Коминформбюро). На совещании по случаю создания Коминформбюро подчёркивалось, что весь мир отныне разделён на два лагеря — империалистический, состоящий из капиталистических стран, и демократический, в который вошли государства, избравшие социалистический путь развития. Помимо стран народной демократии в первые послевоенные годы СССР поддерживал тесные взаимоотношения с Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и Китайской Народной Республикой (КНР), а также с рядом развивающихся стран, которые обрели независимость на рубеже 1940-1950-х годов. СССР оказывал дипломатическую, экономическую и военную поддержку КНДР в годы Корейской войны (1950-1953).

СССР и страны народной демократии, не принявшие план Маршалла, в качестве альтернативы 5 января 1949 г. создали свою организацию — Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Это означало переориентацию экономик восточноевропейских государств на СССР и создание в них хозяйственной модели, дублирующей советскую.

Игорь Курчатов (1903-1960) — выдающийся советский учёный-физик, которого называют отцом отечественной атомной бомбы. Основал и стал первым директором Института атомной энергии (1943-1960), осуществлял общее руководство разработкой атомной проблемы в СССР, настаивал на приоритете мирного использования возможностей ядерной энергетики.

Навязывание советской модели социализма нашло одобрение далеко не во всех государствах Юго-Восточной Европы. К примеру, излишняя, по мнению Москвы, самостоятельность югославского руководства во главе с легендарным И. Броз Тито привела к разрыву в 1949 г. советско-югославских дипломатических отношений.

Процесс поляризации послевоенного мира нашёл своё отражение в переходе к так называемой блоковой политике. 4 апреля 1949 г. 12 государствами (США, Великобритания, Франция, Италия и др.) был подписан Североатлантический пакт о создании военно-политического блока НАТО. Его участники брали на себя обязательства оказывать друг другу помощь, в том числе и военными средствами. Договор вступал в силу в случае агрессии против любого из участников альянса. Главным предназначением НАТО была «защита Европы от советского влияния».

Советский Союз в мае 1955 г. ответил на это созданием собственного блока — Организации Варшавского договора (ОВД) в составе Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии, Румынии. Эти страны были связаны договором о коллективной безопасности, взаимопомощи, включая и военную поддержку. Появление НАТО и ОВД завершило процесс создания военно-политических блоков и раскола мира на две противостоящие друг другу системы.

Ключевые даты

  • Март 1946 — Фултонская речь У. Черчилля.
  • 1946-1991 — период холодной войны.
  • 1947 — выдвижение плана Маршалла.
  • 1946-1947 — голод в СССР.
  • 1946 — постановление ЦК ВКП(б) «О журналах "Звезда” и "Ленинград”».
  • 1947 — отмена карточек на продукты и денежная реформа.
  • 1947-1956 — деятельность Коминформбюро.
  • 1948 — дело Еврейского антифашистского комитета.
  • 1949 — создание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).
  • 1949 — организация Североатлантического договора (НАТО).
  • 1948-1949 — Первый Берлинский кризис.
  • 1949 — первое успешное испытание советской атомной бомбы.
  • 1949-1950 — «Ленинградское дело».
  • 1950-1953 — Корейская война.
  • 1952 — XIX съезд ВКП(б). Переименование ВКП(б) в КПСС.
  • 5 марта 1953 — смерть Иосифа Сталина.

Основные понятия

  • «Ленинградское дело» — несколько судебных процессов, проводившихся на рубеже 1940-50-х гг. и затронувших ряд высокопоставленных партийных и государственных руководителей.
  • Борьба с космополитизмом — идеологическая кампания, проводившаяся в 1948-1953 гг. Кампания предполагала преследование представителей отечественной интеллигенции, скептически оценивавших художественную ценность советской и симпатизировавших достижениям западной культуры.
  • Холодная война — этап в развитии международных отношений (1945-1991), характеризовавшийся глобальным противостоянием между СССР и США, а также их союзниками в военно-политической, экономической и идеологической сферах.
  • Ядерное оружие — оружие массового поражения, включает весь комплекс ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления.

Задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Какими были приоритеты восстановления советской экономики в первые послевоенные годы?

Ответ. Основные капиталовложения были рассчитаны на скорейшее восстановление тяжёлой промышленности и создание более совершенных типов вооружений. Финансирование лёгкой и пищевой отраслей велось по остаточному принципу. Это не удовлетворяло потребности граждан в предметах народного потребления и привело к деформационным процессам в хозяйственной сфере.

Для общественно-политической жизни СССР первых послевоенных лет было характерно

  1. принятие многопартийности
  2. поощрение открытых дискуссий о путях и методах совершенствования социалистического строительства в СССР
  3. укрепление культа личности Сталина и начало нового витка репрессий
  4. начало реабилитации жертв политических репрессий 1930-х гг.

Ответ. 2.

Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента.

  1. Комплекс мер по восстановлению народного хозяйства предполагала ___________ (1946-1950), основы которой были разработаны под началом председателя Госплана СССР Н. Вознесенского.
  2. 14 августа 1946 г. вышло постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» с резкой критикой творчества ____________ и М. Зощенко.
  3. СССР и страны «народной демократии», не принявшие план Маршалла, в качестве альтернативы 5 января 1949 г. создали свою организацию — _________.

Пропущенные элементы:

  1. Организация Варшавского договора
  2. третья пятилетка
  3. четвёртая пятилетка
  4. М. Цветаева
  5. А. Ахматова
  6. Совет экономической взаимопомощи

Ответ.

1

2

3

3

5

6